Фома Васильевич Мальцов (? — 1812)

Родился в семье Василия Мальцова-меньшого, родного брата основателя Можайской фабрики Василия Мальцова-большего.

В раннем возрасте он был взят приказчиком на Можайскую фабрику «содержателей Александра и Акима (Якима) Мальцовых». В те годы они владели не только стекольными заводами, но и парусно-полотняными, а также многими другими.

В 1743 году Василий Мальцов-меньшой, и Фома стал владельцем винного и стекольного заводов в Карачеве.

Фома Васильевич Мальцов

Согласно сохранившимся записям, в 1753 году, в протоколе заседания Мануфактур-коллегии говорится «впущен был перед собрание купец Фома Мальцов и подал о состоянии хрустальной и стекольной фабрики содержателей Акима и Александра Мальцовых при рапорте ведомость и деланной посуды образцы».

В документах от 1757 года Фома назван двоюродным братом Акима Мальцова — старший, Александр, к этому времени уже умер. Фабрика, которой владел Аким, была переведена в сельцо Никулино Владимирского уезда, и Фома Мальцов с 1756 года стал приказчиком Гусевской «Хрустальной и стеклянной фабрики». Наряду с этим в некоторых документах до 1765 года Фома называется «орловским купцом».

Приказчиком при Гусевской фабрике Фома Васильевич Мальцов оставался до 1760 года.

В 1759 году Фома Мальцов записался в московское купечество и одновременно получил от Акима Мальцова документ, «…для продажи сделанных на фабрике… товаров и покупки к фабрике материалов». Во время поездки Фома Мальцов подаёт в Мануфактур-коллегию челобитную, в которой просит дозволения о заведении ему собственным капиталом хрустальной и стеклянной фабрики «…делать разную хрустальную и стеклянную посуду, также зеркальные, каретные и оконные стекла». Фома Мальцов просил разрешения «для произведения и размножения означенной фабрики дозволить купить крестьян, где по способности приискивать может, до 200 человек».

11 января 1760 года последовал указ Сената, в котором было разрешено строительство фабрики московскому купцу первой гильдии Фоме Мальцову.

В 1763 году начинает работу Киверсова фабрика, которая находилась на одном из озёр недалеко от села Мошок (Судогодский район). Фомой Мальцовым было арендовано несколько пустошей, построена при заводе плотина, мельница для шлифования хрустальной посуды. Первоначально Киверсова фабрика выпускала зелёное листовое стекло. В последующие годы — белое и каретное стекло.

В 1766 году Фома Мальцов покупает у наследников Алексея Ченцова стеклянную фабрику. (завод Ченцова был основан в 1751 году Алексеем Ченцовым в Медынском узде Калужской губернии. Завод выпускал стеклянную посуду и листовое стекло).

В 1775 году бывший московский купец первой гильдии купец Фома Мальцов был возведён в дворянское достоинство и в чин секунд-майора, получив неограниченные возможности для расширения стекольного производства.

В 1775 году в 40 верстах от Гусевской фабрики он пускает в действие Золотковскую хрустальную фабрику. Первоначально фабрика располагалась близ села Егорьевского Меленковского уезда и лишь в XIX веке переместилась в село Золотково. сюда было переведено 37 мастеров с завода Акима Мальцова и от Мануфактур-коллеги было приписано несколько крестьян. Золотковская фабрика по своим размерам почти не уступала Гусевской. Сюда с Киверсового завода была переведена главная контора.

В 1794-1797 годах Фома Мальцов заводит еще три стекольные фабрики в Меленковском уезде.

В 1804 Фома Мальцов заводит в Касимовском уезде Рязанской губернии Боровский стекольный завод, а в 1808 году — Растовский стекольный завод.

В 1813 году Фома Васильевич Мальцов умирает. Владельцем заводов становится Иван Фомич Мальцов.

В 1820-е годы Иван Фомич Мальцов покупает Ефимовскую и Митинскую стеклянные фабрики из имения Баташевых в Рязанской губернии. Помимо Ивана у Фомы Мальцова были дети: Пётр, Павел, Мария, Александра, Татьяна. После смерти Фомы Мальцова наследники первоначально действовали согласованно. Но с течением времени, в связи со сложностью содержания стекольных фабрик, а также возникших распрей в семье производство пришло в упадок и сеть мальцовских заводов, созданных Фомой Мальцовым распалась.

В 1842 году Беззубовский завод отделён в пользу Александры Фоминичны Бурцевой и Марьи Фоминичны Арапьевой, в 1850 году Ново-Николаевский завод отделён в пользу Татьяны Фоминичны Чижовой. Дубенский завод с 1837 года, а Киверсовый с 1850 года уже принадлежали Василию Тихоновичу Федоровскому. Бобровский и Растовский заводы с 1827 года принадлежат Ивану Сергеевичу Мальцову.

Золотковский стеклянный и хрустальный завод с 1842 года принадлежал дочерям Фомы Мальцова, а с 1903 года передан в аренду Бекину и Алексееву, наследникам «Зацепина». Это единственный ныне действующий хрустальный завод, основанный Фомой Васильевичем Мальцовым.

1. Стекло Фомы Мальцова / Е. Долгих // Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования. 2002. № 8-9. С. 72-79, цв. ил.

2. С.Ю. Васильев «Гусь-Хрустальный. Очерки истории Мещерского края», изд. «Мещ?6?

Материал подготовил Олег Багулин